Каталог

Стол для кухни: какую форму выбрать

 

За обеденным столом собирается семья и гости. Эта кухонная мебель используется каждый день, поэтому должна быть удобной. Комфорт эксплуатации в первую очередь зависит от формы и размеров стола.

Не ошибиться с габаритами поможет формула: на одного человека необходимо 60 см ширины и 40 см глубины, не считая площади для сервировки общих для всех предметов (салатники, столовые приборы, супницы и т.д.).

По форме кухонные столы бывают прямоугольные, квадратные, круглые, овальные. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Квадратный или прямоугольный

Считается классикой, подходит для кухни любой площади, даже маленькой. Такой стол можно придвинуть к стене или поставить в углу, чтобы освободить центральную часть помещения.

Вариация классических моделей - раскладной стол. Он экономит место, а площадь столешницы при раскладывании увеличивается минимум на треть, что позволит с комфортом рассадить гостей.

Недостаток таких столов – острые углы, об которые могут травмироваться дети и взрослые. Чтобы избежать этого, на углы надевают специальные накладки или выбирают модели со скругленными углами.

Круглый или овальный

Не травмоопасны, но рекомендуются для просторных помещений. Столы вместительные, становятся центральной частью интерьера.

За круглым столом помещается большее количество человек, чем за прямоугольным, особенно если стол на одной центральной ножке, а не на четырёх.

Округлая форма делает интерьер уютнее, смягчает большое количество прямых линий и углов, которые свойственны кухням.

Диаметр круглого либо овального стола выбирают исходя из необходимого количества посадочных мест. Для двоих достаточно 60 см, для четверых – 120 см, для шестерых - 140 см, для восьмерых – 160-180 см.

Современную и качественную мебель для кухни вы найдете в каталоге нашего интернет-магазина. Дадим профессиональную консультацию онлайн или по телефону, если трудно сделать выбор.

Стол для кухни: какую форму выбрать

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.