Каталог

Как выбрать компьютерный стол домой или в офис

 

Выбирают компьютерный стол по нескольким параметрам: размерам, конструкции и материалу изготовления. Расскажем об этом подробнее.

Основные рекомендации

Сначала определяют примерные размеры мебели. Для этого фиксируют габариты всей техники, которая разместится на столе, измеряют длину и ширину рабочего места, где будут стоять стол и компьютерное кресло.

Монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки от глаз и занимать такое положение, чтобы взгляд пользователя был направлен сверху вниз. При этом желательно, чтобы свет падал слева.

Стопы сидящего за столом для ПК человека должны плотно стоять на полу, колени – быть согнутыми под углом 900, а столешница располагаться на уровне солнечного сплетения.

Стандартная высота стола равняется 750 мм и считается идеальной для людей среднего роста (175 см для мужчин, 162 см – для женщин). Если рост пользователя значительно отличается от этих параметров, подходящую высоту считают по такой формуле: рост человека х 75 см / 175 см. Например для человека ростом 185 см подойдет стол высотой 79 см.

Если работать за компьютерным столом будут разные пользователи, лучше выбрать мебель со стандартными параметрами.

Типы столов для ПК

  • Прямые (линейные): аналогичны письменным, но имеют выдвижную полку для клавиатуры и место для системного блока. Можно располагать в любой точке помещения.
  • Угловые (Г-образные): помогают рационально использовать пространство, подходят для небольших комнат. Вместительны и в то же время компактны.
  • U-образные: имеют три рабочих поверхности, самые вместительные из перечисленных вариантов. Вместе с комфортабельным офисным креслом позволят оптимально организовать рабочее место.

Особенности конструкции столов для ПК

Практически все столы для компьютера имеют выдвижную полку для клавиатуры, многие – отделение для системного блока. Модели для размещения ПК снабжаются полками и надстройками для колонок, принтера и периферии, обеспечивающими быстрый доступ к технике. Некоторые столы оборудованы выдвижными ящиками, в которых удобно держать бумаги, флешки, расходные материалы, канцелярию.

Система кабель-менеджмента (кабель-каналы и розетки) помогает подключить нужные устройства и решает проблему скопления и спутывания проводов. Бюджетные модели имеют отверстия для кабелей устройств.

Столы для ПК производят из дерева, ДСП, МДФ, стекла и металла. Многообразие моделей дает возможность приобрести стол и кресло для офиса, которые гармонично впишутся в интерьер в любом стиле.

Как выбрать компьютерный стол домой или в офис

Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.